Оказалось, что регулярное употребление мяса опасно для здоровья

Оказалось, что регулярное употребление мяса опасно для здоровья
Оказалось, что регулярное употребление мяса опасно для здоровья

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Регулярное потребление мяса связано с целым рядом заболеваний, которые ранее не рассматривались в этой зависимости, говорится в исследовании, проведенному группой ученых из Оксфордского университета.

Полученные результаты связывают регулярное потребление мяса с более высоким риском различных заболеваний, включая болезни сердца, пневмонию и диабет, но более низким риском железодефицитной анемии. Исследование опубликовано в журнале BMC Medicine.

Данные показали, что избыточное потребление красного мяса и обработанного мяса (такого как бекон и колбасы) может быть связано с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Но до сих пор не было ясно, может ли высокое потребление мяса в целом повысить или снизить риск других, не раковых заболеваний.

В исследовании использовались данные почти 475 000 взрослых британцев, которые наблюдались по 25 основным причинам нераковых госпитализаций. В начале исследования участники заполнили анкету, в которой оценивались их диетические привычки (включая потребление мяса), после чего они наблюдались в среднем в течение восьми лет.

В целом, участники, которые регулярно (три или более раз в неделю) употребляли необработанное красное мясо и переработанное мясо (колбасы, сосиски, ветчина и.т.п) и ели меньше фруктов и овощей, клетчатки и рыбы, болели чаще.

Результаты показали, что:

  • Более высокое потребление необработанного красного мяса и обработанного мяса в сочетании было связано с более высоким риском ишемической болезни сердца, пневмонии, дивертикулярной болезни, полипов толстой кишки и диабета. Например, каждые 70 г более высокого потребления красного мяса и обработанного мяса в день были связаны с 15% более высоким риском ишемической болезни сердца и 30% более высоким риском диабета.
  •  
  • Более высокое потребление мяса птицы было связано с более высоким риском развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрита и дуоденита, дивертикулярной болезни, болезни желчного пузыря и диабета. Каждые 30 г более высокого потребления мяса птицы в день были связаны с 17%-ным повышением риска развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и на 14% - ным повышением риска развития диабета.
  •  
  • Большинство из этих положительных ассоциаций были уменьшены, если принять во внимание индекс массы тела (ИМТ, показатель массы тела). Это говорит о том, что обычные мясоеды, имеющие более высокую среднюю массу тела, могут частично вызывать эти ассоциации.
  •  
  • Команда также обнаружила, что более высокое потребление необработанного красного мяса и мяса птицы было связано с более низким риском развития железодефицитной анемии. Риск был на 20% ниже при ежедневном потреблении необработанного красного мяса на 50 г и на 17% ниже при ежедневном потреблении мяса птицы на 30 г. Более высокое потребление обработанного мяса не было связано с риском развития железодефицитной анемии.

Исследователи предполагают, что необработанное красное мясо и обработанное мясо могут увеличить риск ишемической болезни сердца, поскольку они являются основными пищевыми источниками насыщенных жирных кислот. Они могут повышать уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) - признанного фактора риска ишемической болезни сердца.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: