Обливания – кратчайший путь к здоровью

27 Дек 20 2054
Обливания – кратчайший путь к здоровью
Обливания – кратчайший путь к здоровью

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Спорить о пользе обливаний для общего укрепления организма – дело неблагодарное, поскольку благотворное влияние этой процедуры давно уже признано всеми. Лечебное воздействие холодной воды при различных диагнозах тоже давно доказано специалистами и применяется в официальной медицине.

Лечебный механизм влияния холодной воды хорошо изучен и заключается в том, что сразу после процедуры запускаются процессы теплорегуляции и тело быстро разогревается до 40 градусов, а при такой температуре погибают многие болезнетворные бактерии.

В лечебных и профилактических целях применяют самые разные виды обливаний:

  1. Обливание по утрам холодной водой на улице в течение всего года – мощное средство стимуляции всех систем организма, от кровообращения и обмена веществ до умственной деятельности.
  2. бливание рук и плеч для снятия стресса, перенапряжения, усталости. Такое обливание помогает справиться и с головной болью, поднять настроение.
  3. исходящее обливание ног от бедер рекомендовано при геморрое, нарушениях процессов кровообращения, женщинам помогает избавиться от целлюлита.
  4. ля избавления от проблем с венами среди прочих разных процедур помогают обливания ног от колен до ступней.
  5. онтрастные обливания струей душа имеют антистрессовое действие, разгоняют кровь, являются отличной гимнастикой для всех сосудов.

Чтобы не разочароваться в этом уникальном и универсальном методе закаливания, профилактики и лечения, необходимо соблюдать основные правила.

Начинать водолечение надо с температуры не ниже 35 градусов, постепенно, через несколько дней, понижая градус до 10-15. И необязательно сразу обливаться с головы до ног. Можно начинать со ступней, потом от колен, постепенно поднимая границу до пояса, плеч. Полностью адаптировавшись, можно начинать обливания с головой.

Начинать процедуры в состоянии, не осложненном никакими простудными заболеваниями, чтобы не ухудшить ситуацию и не усугубить течение болезни.

Непосредственно перед обливанием надо разогреть тело разминкой, пробежкой или просто растереть. Сразу после воздействия холодной воды необходимо растереться полотенцем до ощущения приятного тепла. Пожилым, ослабленным или начинающим можно тепло укутаться и отдохнуть в течение нескольких минут.

Не всем однозначно можно рекомендовать обливания ледяной водой на улице в любую погоду. Такие средства закаливания противопоказаны страдающим от гипертонической болезни, сердечнососудистых заболеваний.

Наличие серьезных диагнозов не повод отказаться от водолечения вообще. Если есть желание бороться за здоровье, за полноценную жизнь, надо под наблюдением лечащего врача подобрать подходящий вид водных процедур, температуру воды, и день за днем укреплять и оздоравливать свой организм.

ТЕМЫ ДНЯ: