Может ли кофе помочь с похмелья?

18 Окт 21 70338
Может ли кофе помочь с похмелья?
Может ли кофе помочь с похмелья?

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Похмелье — это алкогольная интоксикация, которая диагностируется при наличии двух или более симптомов, таких как головная боль, озноб, сухость во рту, тошнота, рвота, потеря аппетита, тремор конечностей, депрессия и плохое самочувствие. Такое состояние обычно длится не более суток, в исключительных случаях может продолжаться и дольше. Установить точные причины похмелья ученые до сих пор не могут. Однако, есть ряд исследований, которые вызывают доверие в медицинском кругу. Одной из возможных причин специалисты называют генетику.

Симптомы похмелья следующие:

  1. усталость
  2. слабость
  3. головные боли
  4. повышенная жажда
  5. чувствительность к свету и звуку
  6. потоотделение
  7. раздражительность
  8. беспокойство
  9. тошнота боль
  10. в животе
  11. мышечные боли
  12. головокружение
  13. повышение артериального давления

Признаки похмелья могут различаться степенью проявления и зависят от индивидуальных особенностей человека. Помимо этого, один и тот же объем выпитого алкоголя может по-разному воздействовать на людей. Также необходимо учитывать, что некоторые виды алкоголя могут повысить риск возникновения у человека признаков похмелья. Например, исследования показывают, что схожие вещества, содержащихся в темных спиртных напитках, таких как бурбон, могут еще больше усугубить похмелье, тогда как тяжелая реакция на белое вино, может означать, что у человека есть индивидуальная непереносимость сульфитов.

Способно ли кофе оказать помощь

Ученые еще не изобрели лекарства от похмелья, и употребление кофе, вероятно, не поможет быстрому восстановлению организма после интоксикации. Подобно алкоголю, кофеин, присутствующий в кофе, является мочегонным средством. Поэтому он, наоборот, может навредить, обезвоживая организм еще больше, постпенно ухудшая симптомы и без того неприятного состояния.

До сих пор недостаточно изученным остается вопрос влияния кофе на признаки похмельного синдрома. Ученые фокусируются в основном на изучении эффекта одновременного употребления алкоголя и кофеина, например их интересует сочетание энергетических напитков с кофеином и алкоголем.

Сотрудники центра по контролю и профилактике заболеваний в своих работах ранее уже предупреждали об опасности смешивания алкоголя и кофеина. Опасность заключается в том, что употребление кофеина и алкоголя может маскировать последствия влияния спирта на организм, заставляя человека ощущать себя более трезвым и бдительным. Заметим, что данные исследования 2011 года о влиянии смешивания алкоголя с кофеином, показали, что испытуемые были более склонны к рискованному поведению. А в исследовании от 2013 года было доказано, что смешивание алкоголя и кофеина не предотвращает похмелья.

Советы быстрого избавления от похмелья

Лучшая стратегия избежать похмелья - это вообще не пить алкоголь, это очевидно. Но для тех, кто все-таки «перебрал», если под рукой нет аптечных средств, ЗОЖ.news предлагает несколько проверенных продуктов, помогающих ускорение избавления от интоксикации в домашних условиях.

  1. спаржа
  2. имбирь
  3. капельница
  4. женьшень
  5. финики

Однако, полных доказательств от том, что эти природные вещества могут помочь при симптомах похмелья у исследователей довольно мало.

И напротив при похмельном синдроме лучше избегать орехов, молока, кукурузы, пряностей и др. продуктов. Но стоит учитывать, что напитки, содержащие эти ингредиенты, могут принести некоторое облегчение. Однако самым простым и эффективным напитком, спасающим от похмелья, является вода.

Ранее ЗОЖ.news писал о еде: «Врач рассказала, сколько можно выпивать и что есть мужчине после 40».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: