Как остаться здоровым после праздничного застолья?

25 Дек 20 1290
Как остаться здоровым после праздничного застолья?
Как остаться здоровым после праздничного застолья?

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Как же русские традиции без солидного застолья? Последствия переедания и перепивания – алкогольные и пищевые отравления, которые среди медиков называют «праздничными болезнями». Попытаемся разобраться, что следует делать, чтобы не допустить подобного бедствия.

Желудочно-кишечные расстройства

Сочный шашлычок, приправленный рюмкой, жареная картошечка и курочка-гриль – вся эта вкуснятина вредна даже для здоровых желудков и печенок. Таких, к сожалению, меньшинство. Как говорят врачи, не бывает здоровых пациентов, есть только недообследованные. Что же тогда говорить о тех, у кого хронические болезни?

Надо помнить, что в период праздничного объедания обостряются гастриты (воспаление желудка), колиты (воспаление толстого кишечника), холециститы (воспаление желчного пузыря), панкреатит (воспаление поджелудочной железы), язвенная болезнь.

О переедании свидетельствует распертый живот в области желудка; об избытке сладкого и выпечки свидетельствует вздутие живота. Нарушения пищеварения (запор, понос, тошнота, боль) свидетельствует о злоупотреблении продуктами, которые тяжело перевариваются и содержат избыток жиров – копченым, соленьями. Если во рту горько, то это может свидетельствовать о нарушении работы желчного пузыря (тоже через жирную пищу), а отрыжка и изжога, а также боль в желудке сигнализируют о, том, что человек приправил потребленную жирную и сладкую еду газированным напитком.

Сердечнососудистые заболевания

Рабочая неделя перед праздниками часто бывает слишком напряженным: работники спешат «свести концы с концами» и с чистой совестью отправиться на весенний отдых. Стресс, помноженный на жирную пищу и алкоголь, часто выливается в головокружение, боли в сердце, перебои в сердечном ритме, гипертонические кризы и прочее. Причем такие проявления недуга после хорошего празднования характерны и для людей пожилого возраста, и для молодежи.

Как предотвратить нежелательные последствия застолья?

Медики советуют использовать в качестве заправки масло, кефир, йогурт или нежирную сметану, но ни в коем случае не майонез. Вместо традиционных «Шуб» и «Оливье» лучше готовить весенние салаты из свежих овощей, зелени, нежирных сыров, морепродуктов, рыбы и фруктов. Если собираетесь употреблять алкоголь, позаботьтесь о том, чтобы на столе было вдоволь минеральной воды – лучше негазированной.

И поскольку мы уже завели речь об алкоголе, то лучше выбирать качественное натуральное вино или коньяк. Врачи советуют пить не спеша, с перерывами. Самое важное – потреблять один вид спиртного застолья и, конечно же, знать меру.

Вместо жареной свинины или говядины лучше запечь индейку или рыбу, добавив к ним большое количество овощей и зелени. Растительная пища поможет остальным праздничным блюдам перевариться и усвоиться. Не стоит ставить на стол много копченого, жареного и консервов. Не лучшим выбором будет фасоль или любой другой газообразующий продукт, вследствие потребления которого кишечник только раздуется. Это может привести к подъему диафрагмы и даже временные изменения расположения сердца в грудной клетке, вследствие чего появятся болевые ощущения.

Если приведенные выше советы касаются прежде всего здоровых людей, то «сердечникам» стоит обходить стороной крахмалистые овощи (в первую очередь картофель), бананы и солонину. Последняя нарушает водно-солевой баланс в организме, что приводит к отекам и гипертоническому кризу.

Обезопасьте себя

 

1.     За 30 минут до застолья можно принять препарат, улучшающий пищеварение («Фестал», «Мезим»);

2.     Немного сливочного масла или ложка масла перед едой не дадут быстро опьянеть;

3.     Запивать водку лучше соками, а не газированной водой;

4.     Перед выпивкой лучше съесть заливное – так не будет болеть голова после трапезы;

5.     Не стоит смешивать жирную, жареную, копченую, сладкую и горькую пищу и переедать;

6.     Если болит живот – выпейте две таблетки «Но-шпы» и старайтесь больше не нагружать желудок в течение дня.

 

Как бороться с последствиями переедания

 

Эти советы помогут, если не удалось воздержаться от переедания. Последующие дни после застолья лучше есть легкую пищу – каши, постные супы, свежие овощи и фрукты, а также нежирные кисломолочные продукты. Пейте больше чистой воды, травяных чаев и отвара шиповника.

Если на следующее утро после праздничной трапезы мучает похмелье (болит голова, тошнота), следует выпить несколько таблеток активированного угля – согласно инструкции. Помощники будут чай с лимоном, негазированная минеральная вода, спокойствие и здоровый сон. При симптомах легкого алкогольного отравления лучше воздержаться от любой пищи, однако если мучает голод, можно съесть овощной суп или овсянку.

 

Берегите себя - и пусть праздники приносят вам только лучшие эмоции!

ТЕМЫ ДНЯ: