Рак молочной железы: 9 простых способов не заболеть

25 Фев 21 74664
Рак молочной железы: 9 простых способов не заболеть
Рак молочной железы: 9 простых способов не заболеть

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Сохранить свою грудь здоровой и существенно снизить риск заболеть раком молочной железы можно благодаря соблюдению правил здорового образа жизни, профилактики и ранней диагностики. Кстати, следует знать, что рак груди бывает не только у женщин, но и у мужчин, поэтому им также следует соблюдать определенную предосторожность.

Запомните следующие правила:

1. Используйте все возможности для активного движения. Двигайтесь для здоровья и удовольствия. Каждый день. 60 минут спорта, танца или быстрой ходьбы в день снижают риск заболеть раком груди.

2. Контролируйте свой вес. Рассчитайте свой индекс массы тела (ИМТ). Опасно ИМТ выше 25 - свидетельствует о избыточном весе или ожирение. Это значительно повышает риск заболеть, особенно в менопаузе. Обратитесь к семейному врачу, эндокринологу или диетологу. Они помогут решить эту проблему.

3. Следуйте принципам здорового питания. Это способствует поддержанию нормального веса и снижает риск заболеть. Питание должно быть хорошо сбалансированным. Ежедневное употребление жиров не должен превышать 30%, а порции пищи не должны быть большими. Желательно ежедневно употреблять до 500 г свежих овощей и фруктов. Необходимо ограничить употребление мясных продуктов, прошедших промышленную обработку (колбасы, сосиски, копчености). Еда и напитки должны иметь минимальное количество сахара. Контролируйте употребление алкоголя (даже 10 г спирта ежедневно - стакан пива или вина - повышает риск заболеть на 12% по сравнению с теми, кто не употребляет алкоголь вовсе).

4. Репродуктивные факторы существенно влияют на риск заболеть раком груди. Желательно рожать первого ребенка до 30 лет и поддерживать грудное вскармливание до года.

5. Важно также знать историю своей семьи относительно заболеваний раком молочной железы. Если такие случаи были, проконсультируйтесь с врачом о рисках и необходимости генетического тестирования.

6. Проводите ежемесячное самообследование молочных желез. У большинства женщин молочные железы изменяются в течение менструального цикла. Только вы можете знать, что является нормой. Осматривайте перед зеркалом и прощупывайте молочные железы во время приема душа и переодевания. Обращайтесь к врачу в случае:

наличии уплотнения в молочных железах;

  • изменения размера или контура железы;
  • зменения положения соска;
  • толщение («лимонная корка») на участках кожи;
  • силение венозного рисунка;
  • аличии воспаления (резкое покраснение кожи) или сыпи;
  • рови или темных выделений из соска.

Хорошая новость: 9 из 10 уплотнений является доброкачественным или физиологическими. После обращения врач обязательно проведет вам клиническое обследование (осмотр и пальпацию) и предложит дальнейшее обследование.

7. При осмотре у гинеколога вам должно быть проведено клиническое обследование молочных желез. Сама процедура напоминает самообследование, но проводится специалистом. Подходящее время обсудить риски и определиться с планом дальнейших действий.

8. В 40-45 лет в случае необходимости женщинам проводится УЗИ, МРТ или диагностическая маммография. Как профилактическое обследование в 40-45 лет маммография не рекомендуется. Это связано с повышенной плотностью желез у большинства женщин в этом возрасте, что существенно влияет на информативность метода.

9. После 45 лет следует проходить маммографию (рентгеновское исследование молочных желез) один раз в два года, даже если нет жалоб. Ультразвуковое исследование не заменяет маммографию, а только дополняет ее при необходимости углубленной диагностики или биопсии.

Берегите себя и своих близких!

Ранее ЗОЖ.news писал о новых методах предотвращения рака: «8 современных методов лечения онкологии - надежда для больных раком».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: