Каким должно быть здоровое питание?

24 Дек 20 1492
Каким должно быть здоровое питание?
Каким должно быть здоровое питание?

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Одна чайная ложка соли, пятьдесят граммов сахара, два авокадо и так далее. Для каждого продукта питания существует свое количество для употребления человеком, как считают специалисты. Если превысить их количество, то появляется риск к развитию множества опасных и даже смертельных заболеваний. Но не все люди помнят об этом, поэтому даже не стараются питаться здоровой и полезной пищей.

Для здорового образа жизни необходимо правильное и сбалансированное питание. Организм человека устроен так, что каждый орган и система зависят от того, что употребляет человек. Ученые доказали, что между питанием и развитием заболеваний существует непрерывная связь. Стоит обратить внимание, что такие заболевания, как хронические, сердечнососудистые и онкологические также зависят от правильности питания. То есть неправильное питание приводит к смерти.

Красноярский край и ее программа

С 2020 года Красноярский край находится в числе 24 субъектов, которые стремятся к здоровому образу жизни и предусматривают обучение людей здоровому питанию.

Проект «Демография» увеличивает ожидаемую продолжительность жизнедеятельности до 66-67 лет для тех людей, которые ведут ЗОЖ. Специалисты приготовили программы по поводу вопросов питания. Результатом должно быть стремление к здоровому образу жизни, выбор продуктов и составление правильного рациона.

Существует 8 вариантов обучения программе. Сделано несколько программ для того, чтобы каждый человек мог индивидуально начать питаться правильно и сбалансированно.

Принципы не очень сложные: баланс энергии и калорий, уменьшение количества соли, сахара, жиров. Каждый день есть фрукты и овощи — около 500 граммов. По поводу спиртных напитков. Безопасная доля этих напитков отсутствует, так как ЗОЖ — это не диета или кратковременный отказ от некоторых продуктов. ЗОЖ — это то, что должно остаться на всю жизнь.

В рамках национального проекта специалисты краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводят мониторинг распространенности факторов риска, которые могут привести к развитию хронических заболеваний. Нерациональное питание относится к одному из них.

В последние годы начала расти смертность от заболеваний, связанных с органами пищеварения. Эти заболевания стоят на 4-ом месте среди заболеваний, не включающих какую-либо инфекцию. В 2019 году участились случаи болезней печени.

Формирование условий, регулирований продаж алкогольных напитков, организация мероприятий то, на что должен обращать внимание каждый человек, который бережет себя и свое здоровье.

Ученики и здоровый образ жизни

Школьники и их питание - это то, что необходимо для жизнедеятельности. Правильная и здоровая пища является основой жизни школьников.

В нынешнем году изменилось питание в школах Красноярской области. Школы провели закупочные процедуры, приобрели технологическое оборудование, контролируют качество помещений.

Для здоровья будущей национальности нужно следить за здоровьем детей. Ведь питание способно создать благоприятную среду для образования. Пропаганда ЗОЖ пойдет на пользу.

Насыщенные жиры

Жиры относятся к липидам. Сами по себе жиры — это органические соединения сложного состава. В насыщенных жирах наблюдают лишь наличие насыщенных жирных кислот. В их состав входят «насыщенные» атомы водорода. Значит они способны при комнатной температуре оставаться в твердом состоянии.

Рекомендация от специалистов: не более 35% жиров в день.

Насыщенными жирами называют: сливочное масло, сыр, кокосовое масло и т.д.

ЗОЖ — это неотъемлемая часть жизни человека. От того, что он съест сегодня, зависит его будущая жизнь. Поэтому людям стоит задуматься и начать действовать, чтобы продлить свою жизнь и провести ее без болей, а с улыбкой и радостью каждому дню.

ТЕМЫ ДНЯ: