Пять необычных новогодних блюд из разных стран

23 Дек 20 1260
Пять необычных новогодних блюд из разных стран
Пять необычных новогодних блюд из разных стран

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Надвигается Новый год, и на молодых хозяек всё больше и больше давит вопрос «что приготовить для семьи на праздничный стол». От традиционного оливье и мяса по-французски уже начинает подташнивать? Тогда можно поискать вдохновение в новогодних блюдах и традициях других стран!

Итак, ЗОЖ.news представляет 5 новогодних угощений из разных стран

  1. В американских фильмах нередко можно увидеть рождественскую индейку. Интересно, кстати, что в Англии и Америке готовят ее по-разному: в Англии фаршируют овощами, а в Америке — всем, что осталось в холодильнике, по тому же принципу, как в Италии собирают начинку для пиццы. Но птицу запекают многие и в России. Если хочется чего-то с большим национальным колоритом, то можно испечь плумпудинг. Его готовят в Англии из сала, хлебных крошек (немного похоже на православное рождественское «сочиво») и муки, яиц, изюма и различных пряностей. Получается очень вкусно и необычно. Отдельный плюс этого десерта — он готовится из достаточно доступных ингредиентов.
  2. Очень необычна кухня Австрии и Венгрии. Она совмещает в себе традиции западных стран, еврейской кухни, и в то же время вбирает в себя многое, что свойственно восточно-европейским и православным народам, что делает её по-особенному родной для русского человека и русского желудка. В новогоднюю ночь в Венгрии принято подавать так называемые бейглы — десерт в виде макового или орехового рулета. На самом деле, они выглядят как обычные пухлые бублики, густо посыпанные маком или запечённые с маком внутри. Интересно, что десертом бейглы становятся только на Новый год, в другое время это мясное блюдо, своеобразные пирожки с мясом или рыбой.
  3. В России едят селёдку под шубой, а в Германии — красный салат из сельди. Часто готовят карпа в сметане в качестве главного украшения стола. И, конечно, традиционную в Германии тушёную капусту и колбаски (в каждом регионе — свой сорт), очень сытная и вкусная, ароматная еда, символ благополучия и достатка, которые так ценятся педантичными немцами. Обязательно подают десерт с яблоком (символ «плода познания»), изюмом и орехами. Для Германии свойственен довольно суровый менталитет, у них даже есть поговорка «Бог дал орех, а человек должен расколоть его». Орех символизирует труд и преодоление трудностей, чтобы в конце получить сладкую награду.
  4. Праздничный стол во Франции довольно разнообразен. Если в России предпочитают что-то, что нужно жевать, то во Франции любят супы. Например, суп с шалфеем и чесноком. Также часто готовят рыбу, как в Германии, но здесь предпочитают треску. Ещё любят улиток. Из овощей — сельдерей, цветная капуста и маслины. Почти все готовят луковый пирог со сливками, очень нежный, хрустящий, покрытый золотистой корочкой и очень вкусный.
  5. Вообще во всех странах, где большое значение имеет вера (например, Испания, Италия, Польша) главное блюдо на столе — как правило, рыба и другие морепродукты: угри и устрицы. Это связано с религиозными воззрениями, потому что перед Рождеством всегда идёт пост, плюс рыба связана с образом Спасителя по Библии. Но, например, в Италии и Испании на праздничном столе всегда присутствует виноград как символ счастья и благополучия. Нужно обязательно успеть съесть двенадцать виноградин, пока бьют часы, и на каждую загадать желание — и оно обязательно сбудется.

Итак, как видно, традиционные блюда различных народов очень различаются в зависимости от их истории, климата и традиций. Где-то предпочитают рыбу, где-то новогодний стол даже постный, чтобы почтить религиозные традиции, где-то его наоборот стремятся сделать как можно обильнее. Во многих странах, кстати, часто готовят по двенадцать блюд — по числу апостолов. Но все эти блюда всегда очень вкусные и необычные для русского человека. Можно выбрать какое-нибудь из них в качестве основного блюда или десерта, чтобы разнообразить новогодний стол и порадовать близких.

ТЕМЫ ДНЯ: