Сахар. Норма сахара. Полезный и вредный сахар

15 Янв 21 3436
Сахар. Норма сахара. Полезный и вредный сахар
Сахар. Норма сахара. Полезный и вредный сахар

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Нет более противоречивого продукта, чем сахар. Одни диетологи заявляют о том, что это полезный продукт и если есть в его норме, то он принесет только пользу, другие считают его главным виновником лишних килограмм и снижения иммунитета. Так вреден или полезен сахар, какова его норма и в каких продуктах его больше всего?

Светлана Фус, известный диетолог, заявляет о том, что сахар действительно следует исключить из рациона, более того не только в чистом виде, но и от продуктов, которые содержат его в максимальных количествах. Речь идет о соках из пакетов, сладкой газированной воде, кофе и чае, в которые также добавляется рафинад. Как утверждает диетолог, безопасная норма сахара – 50 грамм в течении дня, это 10 чайных ложек. Но если человек хочет сбросить вес или у него есть хронические заболевания, количество сахара нужно уменьшить вдвое – до 25 грамм в день. К сравнению, в стакане восстановленного сока содержится 6-8 ч.л. сахара. При этом этот продукт абсолютно бесполезен, так как в нем нет клетчатки, а большая часть витаминов и минералов исчезают во время термической обработки.

Диетолог утверждает, что в соки, которые рекомендуют пить детям, добавляют даже больше сахара, чем в кока-колу. Соки – это вредный сахар и лишние килокалории, продукт, который не насыщает и только разжигает аппетит, потому от всех сладких напитков следует отказаться. Они могут спровоцировать развитие сахарного диабета, ожирение, а также кариес. Калорий в сахаре 380, что очень много, потому для диетического и здорового питания этот продукт неприемлем. Светлана Фус также рекомендует отказаться от сладких кофе и чая, звездный диетолог рекомендует не добавлять рафинад в такие напитки.

Еще один известный диетолог Александр Ковальков заявляет, что сахар – единственный продукт, от которого он советовал бы избавиться немедленно во избежание проблем со здоровьем. Он называет его не иначе как химией, искусственной добавкой, которая очищается с помощью костной муки, производимой путем вакуумного сгорания костей животных. Ковальков рекомендует всем, кто любит сахар, подумать о том, что его для очищения «прогоняют» через фильтр из костной муки, что само по себе малоприятно. Более того, диетолог уверен, что сахар – наркотик и потому от него так сложно отказаться.

Миллионы людей подсаживаются на «сладкий» героин и не могут себе отказать в шоколаде и булках, не догадываясь, какой урон своему здоровью они наносят. Сахар повсеместно добавляют во всю продукцию для того, чтобы снизить защитные силы организма и спровоцировать появление хронических заболеваний. С употреблением сахара Александр Ковальков связывает увеличения количества инсультов и инфарктов. Новомодный коричневый сахар диетолог называет еще более вредным продуктом, так как это просто неочищенный сахар с множеством опасных для здоровья примесей.

Сахар активно используют в пищевой промышленности и добавляют практически во все продукты – соусы, колбасные изделия, хлебобулочные изделия, потому важно при подсчете безопасной дозы сахара, учитывать и употребление этих продуктов. Кроме того следует учитывать и количество съеденных фруктов. Конечно, вид сахара (фруктоза), которая содержится в них не так вредна, как сахароза, но ее избыток также вреден для фигуры и здоровья в целом. Фруктоза поступает в организм вместе с клетчаткой, потому не отправляется в жировые запасы, как сахароза. Однако если фруктоза поступает в организм как самостоятельный продукт (произведенный промышленным путем), она также трансформируется в жиры.

Ниже представлены распространенные продукты и количество сахара в них на 100 грамм:

  • шоколадный батончик – 8 ч.л. сахара;
  • виноград, банан – 5 ч.л.
  • апельсин, яблоко – 6 ч.л. сахара;
  • клубника – 2 ч.л. сахара;
  • арбуз – 5 ч.л. сахара;
  • ананас – 3 ч.л. сахара;
  • молоко, морковь – 1 ч.л. сахара;
  • мороженое – 11 ч.л. сахара;
  • булочка с заварным кремом – 14 ч.л. сахара;
  • кока-кола – 16 ч.л.сахара;
  • изюм – 8 ч.л. сахара;
  • йогурт с фруктовым наполнителем – 7 ч.л. сахара;
  • хлебцы, хлопья (без сахара) – 1 ч.л.сахара.

Учитывая, сколько сахара содержится в продуктах, можно рассчитать безопасную норму продукта без вреда для здоровья.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: