Мотивация для похудения: как лучше?

14 Янв 21 2036
Мотивация для похудения: как лучше?
Мотивация для похудения: как лучше?

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Так хочется похудеть! А дело все никак не сдвигается с мертвой точки. Все откладываете и откладываете на завтра. Или другая ситуация: начинаете и срываетесь, как следствие, возвращаетесь к прежним формам, а может даже «с процентами». В чем дело? А дело в отсутствии мотивации или в ее недостатке.

Почему же мотивация может быть слабенькой?

Во-первых, нечетко поставлена цель, или она вообще отсутствует. Подумайте хорошо и ответьте сами себе на вопрос, зачем вам надо похудеть. Точно ли вам это надо? Ведь, чтобы там не обещали разнообразные диеты, похудение – это серьезный труд над собой. Волшебной таблетки пока не изобрели, а те, что продаются, скорее всего, будут самообманом в лучшем случае, в худшем нанесут непоправимый вред здоровью. Все равно придется менять режим и рацион питания, и надо быть готовым к этому. Ведь иногда желание похудеть бывает всего лишь минутным импульсом, спровоцированным эмоциями от которого до осознанного желания похудеть не один шаг.

Что же может стать стимулом для похудения?

Женщинам всегда и во все времена хотелось быть привлекательными для противоположного пола. И чтобы там не говорили, что «мужчины на кости не бросаются» или «на каждый товар найдется свой купец», большинство представителей сильного пола все же предпочитают женщин стройных (не худых!) с привлекательными формами и соблазнительными ножками. Этот стимул, граничащий с природным инстинктом, будет, пожалуй, самым значимым. Всегда приятно пройти в облегающей одежде и поймать на себе восторженные взгляды мужчин. Стоит ли ради этого потрудиться? Наверное, стоит.

Причем, нравиться приятно не только окружающим мужчинам, но и собственному мужу, не будем об этом забывать. Ведь пока вы привлекательны, в том числе и сексуально для вашего мужчины, у него будет меньше поводов засмотреться «налево».

Ну, а если вы еще не устроили свою личную жизнь, то тем паче. Вам же нужно выигрышно смотреться на фоне других девушек и женщин.

Кстати, очень стимулирует к похудению работа в мужском коллективе или то, что вам нужно вернуться на работу, скажем, после декретного отпуска, изрядно в нем поправившись. Вам же хочется, чтобы вы вышли такой же стройной, как и до беременности. Или, если вам уже пришлось выйти на работу такой как есть, вы волей-неволей будете замечать, как на вас реагируют мужчины, ведь женщины очень чутко воспринимают такие мелочи, как неосторожные взгляды или полутона в разговорах, и ваше подсознание будет давать сигналы мозгу, что просто необходимо стать такой, как прежде. Это отлично работает.

Второе. Нужно нравиться самой в себе. Подходите почаще к зеркалу, лучше в белье или купальнике и в хорошо освещенной комнате. Зачастую это зрелище не для слабонервных. А как же собственная самооценка? Не страдает? Ведь чем выше ваша собственная самооценка, тем увереннее вы будете чувствовать себя в жизни. Так что, если в процессе похудания вам очередной раз захочется съесть что-нибудь не диетическое, подойдите сначала к зеркалу.

Кстати, есть очень хороший способ. Сфотографируйте себя в полный рост в трех ракурсах – фас, профиль и вид сзади. Если вы зарегистрированы в социальных сетях, оповестите своих друзей о переходе к новой жизни, приложив эти фото. И выкладывайте в процессе похудения свежие фотографии. Вы сами увидите, как будете меняться, вы будете читать комментарии друзей, получать комплименты и одобрение. И будет меньше поводов сорваться и оставить все как есть.

Для некоторых стимулом может стать желание воспитать в себе силу воли. Ведь ощущение победы над самим собой способно принести немало удовлетворения. А примеры для подражания можно найти где угодно, хотя бы при просмотре телевизора, сколько можно увидеть стройных, невзирая на возраст, актрис или певиц. Сразу хочется быть на них похожими, разве не так?

Мотивацией для похудения может стать угроза грядущих проблем со здоровьем. Кто-то уже сейчас ощущает на себе отдышку и быструю утомляемость. А ведь дальше лучше не будет, если все оставить как есть. Проблемы с сердечно-сосудистой системой и с другими органами будут только усугубляться. К сожалению, мотивация по здоровью является наиболее слабой, как показывает статистика, но тем не менее, об этом аспекте также необходимо помнить.

Очень часто желающие похудеть люди в глубине души воспринимают необходимую перестройку питания как посягательство на что-то личное. Причем, не кого-то конкретного, а некой силы, которая диктует новый образ жизни. Надо понять, что вы не для кого-то стараетесь, а только для самой себя. Может быть, не надо слишком радикально менять свои привычки, чтобы не испытывать неприятных ощущений в организме, вроде головокружения или слабости. Это можно сделать и постепенно, главное, контролировать процесс.

Уменьшайте постепенно порции, заменяйте в них часть привычной пищи овощными гарнирами. Вы даже не заметите, как перестроитесь. Записывайте, что и сколько раз в день вы съели и выпили, только честно. Это тоже хорошо работает. Резко худеть даже вредно, это сильный стресс для организма и большая вероятность после окончания строгой диеты быстро наесть все обратно. Постепенное похудение имеет более стабильные результаты.

Ставьте себе реальные цели. Если вы уже взрослая женщина, вам вряд ли стоит возвращаться к тому весу, в каком вы были юной девочкой, чтобы не выглядеть изможденной. Это будет вес уже на несколько килограммов больше. Можно процесс похудения разбить на этапы. Не сразу сбросить 15 кг, а 5, потом еще 5 и еще 5, т.е. достигать промежуточных результатов.

Иногда можно давать организму маленькие послабления. Если очень хочется чего-то сладенького, то немного можно, именно немного, а не целый торт, а то все ваши усилия сойдут «на нет».

Не забывайте, что включить физическую активность в процесс похудения будет очень даже не лишним. Если у вас нет возможности ходить в спорт-клуб, то старайтесь дома хотя бы по 15-20 минут, лучше ежедневно, выполнять какие-то упражнения. Комплекс можно подобрать, поискав ролики в интернете. Кстати, все ведущие таких роликов стройные и подтянутые, и получается у них на экране все как будто без усилий. Вот вам и дополнительный стимул. Любуйтесь и повторяйте. Скоро у вас будет получаться не хуже, а даже лучше.

Пешие прогулки очень хорошо сжигают жир. Только не расслабленное брожение, а ходьба в умеренном темпе, в удобной обуви, не менее получаса.

Не надо относиться заранее к процессу похудения как к чему-то недосягаемому и находить оправдания для самой себя, что мне и так неплохо. Не надо думать, что вам придется себя обязательно истязать и мучить голодовками. Если постепенно переходить к новому режиму питания, постепенно ограничивая жирные и сладкие блюда, то вы очень скоро к этому привыкните. А поддерживать новый вес будет уже намного проще, чем достигать его. Вы также привыкните и к физкультуре, и ваш организм сам вам будет напоминать о ней в случае пропуска занятий. Вы научитесь получать кайф от нового образа жизни. Просто поверьте в себя, и у вас обязательно все получится! Успехов вам!

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: