Почему здоровый образ жизни все чаще и чаще становится выбором миллионов людей?

18 Дек 20 1224
Почему здоровый образ жизни все чаще и чаще становится выбором миллионов людей?
Почему здоровый образ жизни все чаще и чаще становится выбором миллионов людей?

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Почти каждый хочет быть на вершине и следовать текущим тенденциям! Сегодня помимо функциональной электроники, просторной одежды и здорового питания, стоит иметь интересное хобби. Поэтому мы рекомендуем совместить приятное с полезным и начать заниматься спортом, потому что, как оказалось, рекреационная физическая активность действительно приносит много пользы.

Трудно однозначно ответить на этот вопрос, но нетрудно догадаться, что здоровый образ жизни является результатом многих факторов – правильного питания, систематического движения, правильного количества сна, а также ограничение некоторых вредных привычек (например, курения или регулярного употребления алкоголя). Одним из важных элементов здорового образа жизни, конечно, является более или менее интенсивная физическая активность, которая должна быть правильно подобрана в соответствии с нашими потребностями, возможностями и состоянием здоровья.

Сколько раз в неделю заниматься спортом?

Для здоровья важна любая регулярная физическая активность. Это не обязательно, особенно для начинающих, интенсивная тренировка или организованные формы отдыха или спорта. Чаще всего, для начала, рекомендуется 30-минутное ежедневное усилие умеренной интенсивности, например, прогулка, скандинавская ходьба, езда на велосипеде, плавание. Людям, которые вели малоподвижный образ жизни, физическую активность следует вводить постепенно. Со временем вы можете увеличить интенсивность физических упражнений и продлить их время. Также стоит проконсультироваться с врачом перед проведением физических нагрузок, чтобы оценить состояние здоровья и исключить противопоказания.

Интенсивность и длительность упражнений зависят прежде всего от состояния здоровья, наших возможностей, работоспособности организма и от вида дисциплины – количество тренировочных дней у людей, тренажеры в тренажерном зале будет отличаться от времени, затрачиваемого на деятельность любителей бега или приверженцев плавания.

ВОЗ рекомендует здоровым взрослым (с 18. до 64. года жизни) приходили: не менее 150-300 минут упражнений средней интенсивности в неделю, сделайте минимум 75-150 минут упражнений высокой интенсивности в неделю, или эквивалент сочетания умеренных и интенсивных усилий.

Физическая активность, аэробные тренировки должны выполняться в течение нескольких сеансов, каждый длительностью 10 мин, равномерно распределенных в течение недели, т. е. в течение 4-5 дней в неделю (оптимально ежедневно).
Люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, должны проконсультироваться с врачом для выбора соответствующей двигательной активности.

Примерами преимуществ регулярной физической активности являются:

  1. поддержание здорового веса,
  2. сохранение соответствующего диапазона движения и противодействие возникновению ограничений в суставных соединениях,
  3. укрепление состояния и прочности костей,
  4. увеличение выносливости и сохранение достаточной мышечной силы,
  5. улучшение физической работоспособности (например, дыхательной способности легких),
  6. регулирование давления и предотвращение преждевременных инфарктов,
  7. противодействие чрезмерному отложению жировой ткани,
  8. улучшение качества сна и облегчение сна,
  9. предотвращение возникновения цивилизационных заболеваний.

ТЕМЫ ДНЯ: