Исследователи установили, как работает в организме выпитый зеленый чай

27 Окт 21 10670
Исследователи установили, как работает в организме выпитый зеленый чай
Исследователи установили, как работает в организме выпитый зеленый чай

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Зеленый чай считается полезным, в том числе для увеличения продолжительности жизни, предположительно, благодаря высокому уровню антиоксидантов. Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) теперь подвергли сомнению предыдущие предположения о том, как работают эти ингредиенты. Выводы ученых опубликованы в в журнале Aging.

Давно известно, что зеленый чай содержит катехины ECG и EGCG, которые, как говорили ученые, продлевают жизнь. Эти два вещества относятся к группе полифенолов. Эксперты называют их антиоксидантами, что означает, что они противодействуют или предотвращают окислительный стресс в организме, вызванный агрессивными свободными радикалами кислорода.

До сих пор исследования предполагали, что катехины нейтрализуют эти свободные радикалы и, таким образом, предотвращают повреждение клеток или ДНК. Одним из источников свободных радикалов кислорода является метаболизм; например, когда митохондрии – энергетические центры клетки – работают над производством энергии.

Исследователи во главе с Майклом Ристоу, профессором энергетического метаболизма Департамента медицинских наук и технологий ETH Цюриха, вместе с коллегами из Йенского университета теперь более внимательно изучили, как катехины действуют на червя-нематоду C. elegans. И они пришли к другому, казалось бы, парадоксальному выводу: вместо того, чтобы подавлять окислительный стресс, катехины, содержащиеся в зеленом чае, способствуют ему.

Временное усиление окислительного стресса

В исследовании команда Ристоу показала, что эти полифенолы из зеленого чая первоначально усиливают окислительный стресс в краткосрочной перспективе, но это приводит к последующему эффекту повышения защитных возможностей клеток и организма. В результате катехины, содержащиеся в зеленом чае, увеличили продолжительность жизни и улучшили физическую форму нематод, которыми их кормили.

«Это означает, что полифенолы зеленого чая, или катехины, на самом деле не являются антиоксидантами, а скорее прооксидантами, которые улучшают способность организма защищаться, подобно вакцинации», -объяснил руководитель исследования Ристоу.

Однако это повышение защитной способности проявляется не через иммунную систему, а скорее за счет активации генов, которые продуцируют определенные ферменты, такие как супероксиддисмутаза (СОД) и каталаза (CTL). Именно они инактивируют свободные радикалы у нематод – по сути, они являются эндогенными антиоксидантами.

Спорт и снижение калорий оказывают аналогичное действие

Ристоу не был удивлен, увидев такой механизм в действии. Его исследовательская группа еще в 2009 году показала, что спорт способствует укреплению здоровья потому, что физические упражнения усиливают окислительный стресс в краткосрочной перспективе, тем самым улучшая защитные силы организма.

Потребление меньшего количества калорий оказывает тот же эффект. Мыши, которых кормили низкокалорийной диетой, жили дольше, чем те, кого кормили обычной высококалорийной диетой. «Поэтому мне показалось разумным, что катехины в зеленом чае будут действовать аналогичным образом», - объяснил Ристоу.

Натуральному зеленому чаю – да, суррогатам – нет

Ристоу рекомендовал не принимать экстракты или концентраты зеленого чая. «При определенных концентрациях он становится токсичным», - рассказал он. Высокие дозы катехинов ингибируют митохондрии до такой степени, что наступает гибель клеток, что может быть особенно опасно для печени. Любой, кто потребляет эти полифенолы в чрезмерных дозах, рискует повредить свои органы.

В то время как большинство катехинов содержится в японских сортах зеленого чая, другие виды зеленые чаи также содержат достаточное количество этих полифенолов. С другой стороны, черный чай содержит гораздо более низкий уровень катехинов, поскольку они в значительной степени разрушаются в процессе ферментации. «Вот почему зеленый чай предпочтительнее черного», - резюмировал Ристоу.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали 5 перспективных методов продления жизни».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: