Ученые установили, что у людей с психическими расстройствами низкий уровень двух типов бактерий в кишечнике

Ученые установили, что у людей с психическими расстройствами низкий уровень двух типов бактерий в кишечнике
Ученые установили, что у людей с психическими расстройствами низкий уровень двух типов бактерий в кишечнике

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

В кишечных бактериях людей с психическими заболеваниями – депрессией, биполярным расстройством и тревогой – существует общий, частично совпадающий микробиом, в котором недостает двух типов бактерий, показало новое исследование. Выводы британских ученых опубликованы в медицинском журнале JAMA Psychiatry.

Специалисты доказали, что люди, страдающие этими заболеваниями, с большей вероятностью имеют биомы кишечника, которые характеризуются как отсутствием противовоспалительных бактерий, так и большим количеством провоспалительных бактерий. В исследовании не рассматривались эти биомаркеры, но оно предполагает, что при лечении психических расстройств следует учитывать более высокую осведомленность о здоровье кишечника.

Микробиота кишечника – это большое и динамичное сообщество микроорганизмов, обитающих в желудочно-кишечном тракте человека. Оно может включать бактерии, вирусы и грибы, а также другие типы микроорганизмов. В разнообразной глобальной выборке исследователи провели метаанализ 59 контролируемых исследований, посвященных изменениям микробиома кишечника.

Наблюдение показало, что у людей, страдающих депрессией, тревогой, биполярным расстройством и психозом, неизменно обнаруживался более низкий уровень фекалибактерий и копрококка, двух типов бактерий, которые оказывают противовоспалительное действие в кишечнике. Дальнейший анализ показал, что люди с этими заболеваниями имели более высокий уровень эггертеллы – бактерии с провоспалительными эффектами.

Виктория Николова, первый автор исследования из Института психиатрии, психологии и нейронаук (King's IoPPN), отметила, что «хотя нам не удалось установить биомаркеры для конкретных заболеваний, мы обнаружили, что существует значительное совпадение между здоровьем кишечника и распространенностью психических заболеваний, особенно в отношении преобладания определенных провоспалительных бактерий по сравнению с противовоспалительными».

Профессор и ведущий исследователь Аллан Янг добавил следующее: «Наши результаты показпли, что изменения в составе микробиоты широко распространены, и, хотя они, вероятно, будут намного сложнее, мы видим некоторые признаки того, как они могут быть связаны с другими известными механизмами, лежащими в основе психических заболеваний, такими как регуляция воспалительных процессов. Становится все более и более ясно, что здоровье микробиоты кишечника жизненно важно для более широкого психического здоровья людей».

Ранее ЗОЖ.news писал: «Ученые установили фрукт, сжигающий жир на животе у женщин».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: