Профессор рассказал, что делает с жиром всего одна чашка кофе

Профессор рассказал, что делает с жиром всего одна чашка кофе
Профессор рассказал, что делает с жиром всего одна чашка кофе

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Обычная утренняя чашка кофе может стать лекарством для похудения, сжигая коричневый жир за счет теплового воздействия, выяснили ученые из Ноттингемского университета в Великобритании. Выводы опубликованы в журнале Scientific Reports. В частности, профессор Майкл Саймондс заявил, что это первое исследование, которое показало, как кофе может влиять на коричневый жир у людей. Данное открытие – это прорыв в науке, который может помочь справиться с кризисом ожирения.

«Коричневый жир работает не так, как другие жиры в вашем теле – он выделяет тепло, тем самым сжигая сахар и жир, часто в ответ на холод. Повышение его активности улучшает контроль уровня сахара в крови, а также уровень липидов (жиров), и дополнительные сожженные калории помогают похудеть», - объяснил он.

Потенциальное решение диабета

Как отметил профессор, это первое исследование на людях, которое показало, что чашка кофе может иметь прямое влияние на функции коричневого жира. «У нас также растет эпидемия диабета, и коричневый жир потенциально может стать частью решения этой проблемы», - заявил исследователь.

Первое исследование на людях

Команда профессора Саймондса использовала стволовые клетки в лаборатории, чтобы проверить свою теорию о том, что кофеин стимулирует коричневый жир. Используя тепловизионную технологию, они испытали ее на людях.

Исследователи проанализировали запасы коричневого жира в организме, чтобы увидеть, как он производит тепло. Результаты исследования показали, что кофе действительно делает коричневый жир более горячим, что свидетельствует о его выработке.
«Из нашей предыдущей работы мы знали, что коричневый жир в основном находится в области шеи, поэтому мы смогли исследовать человека сразу после того, как он выпил кофе, чтобы увидеть, стал ли коричневый жир более горячим», - рассказал Саймондс. Результаты показали, что кофе действительно делает коричневый жир более горячим. Но теперь ученым нужно определить, что именно в кофе является жиросжигателем.

Как прокомментировала доктор Пэм Пик на сайте Maria's Farm Country Kitchen, физические упражнения могут превратить бело-желтый жир в коричневый, так же как и достаточный сон, и регулярное воздействие холодных температур. «Получение достаточного количества качественного сна важно, поскольку правильная выработка мелатонина влияет на выработку коричневого жира; и регулярное воздействие холода, например, упражнения на открытом воздухе зимой или в прохладной комнате. Еще один совет – снизьте температуру в ваших жилых и рабочих помещениях», - порекомендовала эксперт.

Кстати, американские ученые призвали не злоупотреблять кондиционером, поскольку от чрезмерного холода, напротив, можно растолстеть – подробности читайте по данной ссылке.

По словам физиотерапевта Даррен Силей в беседе с The Sun, тренировка на холоде действительно может сжечь больше калорий, поскольку в дело вступает так называемый термогенез – метаболический процесс, во время которого тело сжигает калории, чтобы произвести тепло. «Несколько факторов индуцируют термогенез в вашем теле, включая физические упражнения, диету и температуру окружающей среды, которые все должны работать гармонично, чтобы увеличить скорость термогенеза в организме», - сообщил врач.

Это кофеин или другой компонент?

Теперь команда занимается изучением добавок с кофеином, чтобы проверить, похож ли эффект. «Как только мы подтвердим, какой компонент отвечает за разогрев коричневого жира, он потенциально может быть использован как часть режима управления весом или как часть программы регуляции глюкозы, чтобы помочь предотвратить диабет», - уточнил профессор Саймондс

Коричневый жир, также известный как коричневая жировая ткань, отличается от «белого жира» в организме, который возникает в результате избытка калорий. Эксперты говорят, что люди с более низким индексом массы тела (ИМТ), как правило, имеют более высокое количество коричневого жира. Чем больше коричневого жира есть в организме, тем лучше чувствительность к инсулину – это означает, что человек менее склонен накапливать жир на животе и тем стройнее он становится.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказал, как различные диеты могут сделать человека больным».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: