Уролог сообщила симптомы инфекций мочевыводящих путей у пожилых людей

Уролог сообщила симптомы инфекций мочевыводящих путей у пожилых людей
Уролог сообщила симптомы инфекций мочевыводящих путей у пожилых людей

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) – факт жизни для многих людей. Риск их развития возрастает с возрастом, что делает заболевание одной из наиболее часто диагностируемых инфекций у людей старшего возраста. Основные признаки, на которые следует обратить внимание, включают боль и изменения частоты или срочности. Подробно об этом рассказал врач-уролог и доктор медицинских наук из Великобритании Эмили Слопник.

ИМП может поражать любую часть мочевыводящих путей. Перечислим их:

  1. Уретра — мочеиспускательный канал
  2. Мочеточники — трубка, по которой моча поступает из почек в мочевой пузырь
  3. Мочевой пузырь
  4. Почки

«У нас есть микробиом из нормальных, здоровых бактерий, которые живут повсюду в нашем организме и помогают бороться с вредными бактериями, вызывающими у нас болезни. Это верно и для мочевого пузыря и мочевыводящих путей. С возрастом этим полезным бактериям может быть труднее бороться с инфекцией по ряду причин», — пояснила эксперт.

Согласно статистике врачей, у женщин обычно развивается один или два ИМП каждый год. И это считается нормой. Но когда они появляются чаще или когда заболевание проявляется у мужчин, следует бить тревогу.

Симптомы ИМП у пожилых людей

Доктор Слопник сообщила, что классические симптомы ИМП довольно схожи у людей всех возрастов. Они могут включать следующие пункты:

  1. Внезапные изменения в привычках мочеиспускания (например, повышенная частота или срочность)
  2. Боль или жжение во время мочеиспускания
  3. Боль или болезненность в области таза, поясницы или живота
  4. Лихорадка
  5. Тошнота
  6. Усталость

Спутанность сознания и дезориентация — часть проблемы?

Хотя спутанность сознания или дезориентация иногда связаны с ИМП у пожилых людей, особенно в возрасте 70 лет и старше. По словам врача, важно понимать, что инфекция мочевыводящих путей не обязательно сопровождается какими-либо признаками спутанности сознания. И признаки путаницы не обязательно указывают на ИМП.

Старение естественным образом увеличивает частоту спутанности сознания и бреда, особенно среди тех, у кого когнитивные нарушения, депрессия, недоедание или полная зависимость.

«Если у кого-то внезапно появляются признаки замешательства, ваш врач может проверить наличие ИМП. Но путаница сама по себе не является явным признаком ИМП. Следует исследовать и другие причины, особенно если у человека нет других классических симптомов ИМП», — отметила она.

Почему пожилые люди более склонны к ИМП?

Инфекции мочевыводящих путей могут случиться с кем угодно. Однако женщины, находящиеся в постменопаузе, подвергаются наибольшему риску. И риск ИМП продолжает расти с возрастом. Исследования показали, что более 10% женщин старше 65 лет ежегодно сообщают о наличии ИМП. Это число увеличивается почти до 30% у женщин старше 85 лет.

Гормоны играют в этом большую роль. По словам доктора Слопника, гормон эстроген, в частности, помогает сохранить полезные бактерии здоровыми, а плохие бактерии — нет. «При хорошем поступлении эстрогена во влагалище образуется кислота, которая помогает предотвратить плохой рост бактерий. После менопаузы уровень эстрогена падает. Это приводит к тому, что кожа и ткани между мочеиспускательным каналом и отверстием влагалища становятся тоньше и суше и теряют кислотность. Таким образом, вредным бактериям легче расти и проникать из влагалища или промежности в мочевой пузырь», — рассказала специалист.

Кроме того, мышцы мочевого пузыря и тазового дна могут терять часть своей силы у пожилых людей, что затрудняет полное опорожнение мочевого пузыря. Застой мочи в мочевом пузыре является основной питательной средой для роста вредных бактерий.

У пожилых мужчин такие состояния, как увеличенная простата, могут препятствовать полному опорожнению мочевого пузыря.

ИМП также более вероятны в следующих ситуациях:

  • Есть прием определенные лекарства
  • Было облучение или операция на тазу
  • Используется катетер
  • Имеется диабет

Как лечат ИМП?

ИМП лечатся антибиотиками. При подозрении на ИМП лечащий врач отправит сдать анализ мочи и соберет симптомы и другие факторы, чтобы определить, нужны ли антибиотики. Как пояснила доктор, распространенным заблуждением является то, что любые бактерии, обнаруженные в моче, являются верным признаком ИМП и нуждаются в устранении.

«Если ваш врач проверит вашу мочу и обнаружит бактерии, это может быть совершенно нормально. Если у вас нет других симптомов, мы обычно не рекомендуем антибиотики. Это потому, что в моче часто обнаруживаются бактерии, которые не связаны с инфекцией», — объяснила медик.

Бактерии в моче, которые не вызывают никаких симптомов, называются бессимптомной бактериурией. Это не опасно для вашего здоровья. Лечение бессимптомной бактериурии может привести к резистентности к антибиотикам и затруднить лечение будущих инфекций. Кроме того, антибиотики могут вызывать побочные эффекты, включая диарею и инфекцию C. difficile.

Что произойдет, если ИМП у пожилого человека не лечить?

Инфекции ИМП, которые не лечатся, могут распространяться из мочевого пузыря в почки и за их пределы. Особенно у пожилых людей или людей с ослабленной иммунной системой, более раннее лечение инфекции может предотвратить ее распространение и подавление системы. Инфекция, которая не лечится, может привести к сепсису, серьезной форме инфекции.

Профилактика заболевания

Важно полностью и часто опорожнять мочевой пузырь. Доктор Слопник предложила мочиться каждые несколько часов, независимо от того, чувствуете ли вы необходимость идти или нет. Она также рекомендовала некоторые проверенные и надежные стратегии профилактики:

  1. Регулярно пить воду. Цель должна заключаться в том, чтобы моча имела бледно-соломенный цвет.
    Соблюдать надлежащую гигиену половых органов и мочевыводящих путей, включая протирание спереди назад и мытье рук.
  2. Женщинам в постменопаузе использовать вагинальный крем. Это может помочь омолодить кожу влагалища и поддержать присутствие полезных бактерий.
  3. Принимать пробиотики, чтобы стимулировать рост полезных бактерий.
  4. Использовать добавки с клюквой или 100% клюквенный сок.
  5. Подумать о приеме D-маннозы — добавки, которая связывается с рецепторами мочевого пузыря, которые обычно привлекают бактерии кишечной палочки. Это бактерии, которые обычно ответственны за ИМП.

Когда следует обратиться к врачу?

При любом подозрении следует обратиться за медпомощью. Такие симптомы, как болезненное, срочное или частое мочеиспускание, не следует игнорировать.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что низкий уровень витамина D ведет к хроническому воспалению организма».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: