Правильная подготовка к зачатию ребенка

27 Фев 21 128824
Правильная подготовка к зачатию ребенка
Правильная подготовка к зачатию ребенка

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Рождение малыша – прекрасное и волнующее событие в жизни каждого человека, и неважно мужчина это или женщина. Вы приняли решение о том, что хотите ребенка. Великолепно! Начинайте готовиться к этому событию заранее и тогда никакие неприятные сюрпризы вам не грозят.

Пошагово готовимся с созданию семьи

Важно понимать, что подготовить стоит не только физическое здоровье, но и эмоциональное и психологическое состояние. Причем определенная подготовка нужна не только женщине, которая будет вынашивать и рожать малыша, но и мужчине. Идеальным вариантом будет ситуация, в которой оба будущих родителя придут к согласию и будут одинаково сильно хотеть этого ребенка.

Давайте попробуем понять, что же значит подготовиться к зачатию и как это стоит делать обоим партнерам.

Женщина

Естественно, что вся основная нагрузка ляжет на её хрупкий организм и ей стоит уделить особое внимание подготовке.

  1. Курению и алкоголю – нет, и ещё раз нет! Конечно, лучше если женщина не курит вовсе, но, если так уж получилось – бросайте курить минимум за 6 месяцев до предполагаемого зачатия. Глупо считать, выкурив вечером несколько сигарет, а наутро зачав ребенка, думать, что вред ему нанесен не будет. Алкоголь стоит употреблять в ограниченном количестве, а тот период, когда вы готовитесь к зачатию – вообще исключить.
  2. Минимум за 3-4 месяца до зачатия необходимо отказаться от использования контрацептивов (гормональных) и подобрать другой способ контрацепции.
  3. Объективно пересматриваем свой рацион питания и, при необходимости откорректировать его. Крайне важно употреблять здоровую и полезную пищу. В момент подготовки к зачатию нужно «напитать» свой организм витаминами и минералами. При условии здорового питания и потребления в достаточном количестве рыбы и мяса, овощей, фруктов и зелени, яиц и молочных продуктов в ваш организм попадает довольно большой процент питательных веществ.
  4. Спорту и активной жизни – да! В наше время существует огромное количество вариантов занятия спортом для беременных женщин. Спорт облегчает процесс родов и т.д. Все это знают, однако, если в ваших планах есть спорт в период беременности, то начинать занятия им стоит заранее. Это поможет вашему телу и организму пройти адаптацию и привыкнуть к новым нагрузкам.
  5. После консультации с лечащим врачом можно пропить курс фолиевой кислоты (В9), которая просто необходима на ранних сроках беременности. Безусловно, лучше получать витамины из продуктов. Если такой возможности нет или этого недостаточно, стоит обратить свое внимание на «аптечный вариант».
  6. Если есть такое желание, то можно сдать анализ крови на антитела к различным инфекциям (к примеру, краснуха). Это поможет понят, нужны ли какие-то дополнительные меры предосторожности.

Мужчина

Не менее важную роль играет и его состояние здоровья.

  1. Необходимо отказаться от употребления алкоголя и курения как минимум за 90 дней до предполагаемого зачатия. Примерно столько времени необходимо мужскому организму для того, чтобы обновить сперму. Алкоголь и табак приводит к тому, что снижается выработка сперматозоидов и их жизнеспособность.
  2. Здоровое питание необходимо и мужчине тоже.
  3. Занятия спортом и здоровый образ жизни способствует тому, что активизируются сперматозоиды и, как следствие, ускоряет зачатие.
  4. Нижнее белье просторное и только из натуральных тканей.

Важна не только физиология и ЗОЖ

Не менее важную роль играет и психоэмоциональная подготовка. Она одинакова для обоих партнеров.

В первую очередь стоит разобраться с тем, что вы на самом деле хотите иметь малыша, а не просто «нужно», «пора» и прочее. Если у вас есть определенные страхи, связанные с периодом беременности, родами, воспитанием – решайте их заранее. Возможно, стоит обратиться за помощью к специалисту. Подготовьтесь к тому, что «заказать» дочку или сына нельзя. Любить нужно будет малыша, независимо от пола. Выбирайте имя и мальчику, и девочке. Подготавливаем почву для родов (выбираем, как и где вы хотите рожать, кто должен присутствовать на родах, думаем только о приятном.)

Особое внимание нужно обратить на то, где и как вы будете жить после рождения крохи. Понятно, что после рождения маленького чуда ваша привычная жизнь измениться, появится много новых забот и обязанностей. Они могут стать как наказанием, так и развлечением. Все зависит от того, насколько хорошо вы «поработаете» до рождения.

Подойдите к вопросу планирования беременности ответственно и добросовестно и тогда никаких проблем не возникнет.

Ранее ЗОЖ.news писал о женском гороскопе «Женский гороскоп на 2021 года по знакам зодиака», а также о гороскопе для мужчин «Мужской гороскоп. Как влюбляются знаки зодиака».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: